Советская оккупация

Президент Эстонии: «Мы освободились от советской оккупации. Не русской. И это надо различать» 64 31.08.2021

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд рассказала, что не приравнивает советскую оккупацию стран Балтии к "русской". Об этом она рассказала в интервью "Европейской правде", пишет портал Press.lv.

Возмущенный литовец: только русские танки вернут здравый смысл 7 19.09.2017

Известному литовскому общественному деятелю Юриюсу Суботинасу грозит тюрьма за критику действующих властей, отрицание так называемой советской оккупации и призывы жить в мире и согласии с Россией. Об этом сообщает корреспондент RuBaltic.

Банкир: если бы не оккупация, Латвия бы уже догнала Данию 27 18.09.2017

Советская оккупация нанесла Латвии и другим странам Прибалтики значительный ущерб.

СМИ: Эстония, Латвия и Литва вместе потребуют денег за «советскую оккупацию» 22 07.03.2017

Эстония не оставит попыток взыскать компенсацию с России за ущерб от «советской оккупации», заявил министр юстиции Урмас Рейнсалу.

По «оккупационному мифу» Прибалтики ударили архивными фактами 9 19.12.2016

В Совете Федерации РФ прошла презентация уникального сборника документов «Советская модель экономики: союзный центр и республики Прибалтики. 1953 г.– март 1965 г.». Увесистый том чистых архивных данных ставит под вопрос всю «оккупационную доктрину» Прибалтики, согласно которой союзный центр на протяжении нескольких десятилетий грабил эти три союзные республики.

Студент обвинил вуз в нелояльности: там хвалят советскую оккупацию 35 12.12.2016

В редакцию портала nra.lv поступило письмо от некоего студента, в котором молодой человек с сожалением констатирует, что он вынужден прекратить учебу в Институте транспорта и связи (TSI) из-за неприемлемого учебного материала и отношения преподавателя к историческим событиям.

Исследователь: из-за советской оккупации в Латвии по сей день не идет бизнес 51 13.10.2016

Советская оккупация стала виной тому, что в Латвии сегодня нет предпринимательства. Такое мнение в эфире программы «Утро на Балткоме» на радио Baltkom выразила заместитель председателя правительственной комиссии по научному изучению деятельности латвийского КГБ, доктор юридических наук Кристине Яриновска.

Историк: репрессии СССР не были направлены исключительно на латышей 6 16.05.2016

Депортацию жителей Латвии 1941 года, организованную властями Советского Союза, как и репрессивную политику СССР в целом, нельзя считать направленной исключительно на латышей. Об этом в эфире радио Baltkom заявил историк, исследователь Института истории Латвии Латвийского университета Артур Жвинклис.

Паздере: То, что многие латвийцы уехали, а пенсионерам мало платят — последствия советской оккупации 104 21.04.2016

На днях Комиссия по оценке ущерба от советской оккупации обнародовала сумму убытков, нанесенных экономике Латвии — 185 миллиардов евро. Однако, как отметила в интервью радио Baltkom представитель комиссии Рута Паздере, следует понимать, что ущерб был нанесен и окружающей среде, и демографии. Более того, в сумму следует внести и огромные убытки, которые Латвия понесла после восстановления независимости, полагает она.

Рогозин пообещал странам Балтии «от мертвого осла уши» 65 06.11.2015

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин прокомментировал намерение стран Балтии взыскать ущерб за «советскую оккупацию» цитатой из повести Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев».

Ингуна Судраба: об оккупации нужно забыть 39 13.12.2013

Бывший руководитель Госконтроля и лидер нового движения "Латвия — мой дом" Ингуна Судраба не видит смысла дискутировать о советской оккупации. Об этом она заявила в интервью Латвийскому радио — 4.

Юрис Савицкис не готов признать советскую оккупацию Латвии 4 13.11.2013

Бывший сотрудник советских спецслужб, директор компании Itera Latvija Юрис Савицкис в интервью программе LTV "1:1" не дал однозначного ответа на вопрос, была ли советская оккупация Латвии.

Станкевич верит в то, что Россия возместит ущерб от оккупации 20 23.07.2013

На данный момент нельзя рассчитывать на то, чтобы Россия возместила ущерб, нанесенный советской оккупацией, однако в будущем это вполне возможно, заявил бывший руководитель Комиссии по подсчету ущерба от оккупации, а ныне - представитель Латвийского общества по изучению оккупации Эдмунд Станкевич

Нацблок требует от посла России извинений за 9 мая 11 15.05.2013

Сопредседатель национального объединения VL!-TБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс обратился к послу России Александру Вешнякову с заявлением, в котором осудил высказывания посла 9 мая и потребовал у него извинений перед жертвами оккупационного режима.

Вешняков: в подсчете ущерба от оккупации нет смысла 9 18.01.2013

Созданная Латвией комиссия по подсчету ущерба, нанесенного республике "советской оккупацией", не имеет перспектив, сказал в пятницу в интервью радио Baltkom посол РФ в Риге Александр Вешняков.

Автор идеи памятника в Бауске: немцы помогали нам выгнать русских! 90 24.09.2012

"Не мы помогали Германии, а немцы нам помогали. Они помогали выгнать русских!", - так в эксклюзивном интервью MIX TV заявил представитель отделения организации "Даугавас ванаги" в Бауске Имант Зелтиньш, автор идеи и главный спонсор установки памятника защитникам Бауски от повторной советской оккупации в 1944 году.

Вот так выглядит открытый в Бауске памятник борцам "со второй советской оккупацией" 18.09.2012

"Это памятник в Бауске, который наделал много шума в понедельник", - пишет Сергей.

Литва попросит иностранцев определить ущерб от советской оккупации 6 15.06.2012

Созданная литовским правительством специальная комиссия по возмещению ущерба от советской оккупации намерена обратиться за помощью к зарубежным экспертам, сообщает INFO TV. Через две недели комиссия должна представить план действий.

Для чего нужен мем о "советской оккупации" 68 16.01.2012

Ошибка современной исторической науки в оценке советского периода заключается в рассмотрении большинства фактов с позиции сегодняшнего дня, а не с точки зрения тех условий, в обстановке которых протекали эти исторические события.

National Public Radio: трудные времена укрепляют позиции русских в Латвии 4 26.11.2011

Маленькая европейская Латвия пострадала от экономических невзгод последних лет не меньше, чем любая другая страна. Из-за введенных правительством жестких мер по экономии упали доходы и пострадали домохозяйства.

Шноре: большинство русских поселилось в ЛР за годы советской оккупации 34 05.09.2011

«Примерно половину жителей Латвии составляют русские или русскоязычные. Большинство из них поселилось в Латвии в годы советской оккупации. Эти люди не видят в коммунизме равного зла с нацизмом. Даже более того: они не видят в нем никакого зла. В основном потому, что коммунистический режим дал им возможность поселиться в Латвии», заявил в интервью польскому изданию Nasz Dziennik автор фильма «Советская история», латвийский режиссер Эдвинс Шноре.

Швеция принесла извинения за то, что игнорировала советскую оккупацию 1 16.08.2011

Швеция имеет «долг чести» перед странами Балтии за то, что игнорировала советскую оккупацию, признал премьер-министр этой страны Фредрик Рейнфельдт.

Большинство депутатов "Центра согласия" не признают советскую оккупацию 2 22.06.2011

Большинство депутатов парламентской фракции политического объединения «Центр согласия» не признают, что Латвия в 1940 году была оккупирована. Есть мнения, что страна была присоединена к СССР добровольно, аннексирована или инкорпорирована. Конечно, эти мнения кое-кого сильно раздражают.

Урбанович издал книгу по истории, в которой отрицает оккупацию Латвии 25 20.06.2011

Вышла в свет книга под названием «Черновики будущего». Ее авторы — депутат Сейма Янис Урбанович («Центр согласия»), лидер профсоюза журналистов Юрис Пайдерс и хороший друг и советник президента России Дмитрия Медведева Игорь Юргенс.

VL-ТБ/ДННЛ: надо вернуть "комиссию по оккупации" 07.02.2011

Парламентская фракция объединения VL-ТБ/ДННЛ предлагает возобновить работу по оценке последствий советской оккупации. Об этом сообщает консультант фракции Янис Иесалниекс.

Аболтиня приравняла советскую оккупацию Латвии к Холокосту 11.01.2011

Спикер Сейма Солвита Аболтиня считает, что советская оккупация Латвии является таким же неоспоримым фактом, как и Холокост, и ей непонятно, почему "Центр согласия" не хочет ее признать.

Ущерб от советской оккупации подсчитают 40 добровольцев 06.08.2010

Через год после того, как была ликвидирована комиссия при правительстве Латвии по изучению последствий советской оккупации, у этой организации появилась преемник: 5 августа в здании Академии наук состоялось собрание "Общества по изучению оккупации Латвии".

Подсчет ущерба от оккупации продолжат 2 05.10.2009

Для продолжения подсчета ущерба от советской оккупации в Латвии будет создана новая общественная организация, сообщает Latvijas Avize.

Литва собирается сажать за отрицание советской оккупации 01.10.2009

Парламент Литвы в первом чтении проголосовал за поправки в уголовном кодексе, согласно которым за отрицание советской оккупации и преступлений советского и нацистского режимов можно попасть в тюрьму на срок до двух лет. Как передает ВВС, за законопроект, предложенный консерватором Вилией Алекнайте-Абрамикене, проголосовал 41 депутат, 13 были против, 25 воздержались.

Латвия прекратила подсчитывать ущерб от оккупации 13.08.2009

Объявленный в стране жесткий режим экономии вынудил с 1 августа этого года остановить работу специальной комиссии, занимающейся подсчетом ущерба от советской оккупации. Об этом сообщает портал rus.db.lv.

Президент Польши: отказ российского руководства признать советскую оккупацию стран Балтии "исторически несправедлив" 1 07.05.2005

Президент Польши Александр Квасьневский назвал отказ российского руководства признать советскую оккупацию стран Балтии "исторически несправедливым и неверным с моральной точки зрения", передает со ссылкой на агентство AFP "Lenta.ru"